Créer un site internet

Elections municipales mars 2020

Les résultats du 1er tour

Pas de 2ème tour, la liste MARCOUX-LESTIEUX ayant obtenu la majorité absolue dès le 1er tour

 Inscrits 887 
 Votants 615   Participation 69.33% 
 Abstentions 272   Abstentions 30.07% 
 Exprimés 600   Exprimés 97.56% 
 Blancs / Nuls 15   Blancs / Nuls 2.44% 
 Liste Voix  %
 MARCOUX-LESTIEUX Patricia 301  50.17% 
 FREDAIGUE-POUPON Martine 227  37.83% 
 GUICHARD Marie-Odile 72  12.00% 

conseillers municipaux élus :

 MARCOUX-LESTIEUX Patricia
 COURTIOUX Vincent
 DEVERRIERE Cécile
 ROCHETTE Pierre
 LASNIER Fabienne
 BARDU Jean-Claude
 LABARDE Aurore
 NIVARD Lionel
 BARDU Laura
 FAISANT Patrick
 FROMENTIN Gwenaëlle
 BRACHET Xavier
 FREDAIGUE-POUPON Martine
 CONTE Jean-Louis
 BARLOT Elisabeth

conseillers communautaires élus :

 MARCOUX-LESTIEUX Patricia
 COURTIOUX Vincent

Mode de scrutin et professions de foi

MODE de SCRUTIN
Modescrutin2​​ Clic300x300b
PROFESSIONS de FOI
Prof foi Clic300x300b
   source : documents distribués
   listes classées par N° de panneau d'affichage
 

Les listes en présence au 1er tour

Union pour la défense
des intérêts communaux

 FREDAIGUE-POUPON Martine
 CONTE Jean-Louis
 BARLOT Elisabeth
 JOLLY Bernard
 DOUCET Carine
 PRELADE Frédéric
 LASSELLE Marie-Ange
 DELPEUCH Michel
 CHEVRIER Karine
 MESMIN Gilles
 RAYNAUD Michèle
 JAMMET Nicolas
 JOLLY-SIMON Catherine
 DELAGE Marcel
 THIBAUD Sylvie


     source : préfecture de Limoges
     listes classées par N° de panneau d'affichage

Du dynamisme, du collectif
pour PEYRAT

 MARCOUX-LESTIEUX Patricia
 COURTIOUX Vincent
 DEVERRIERE Cécile
 ROCHETTE Pierre
 LASNIER Fabienne
 BARDU Jean-Claude
 LABARDE Aurore
 NIVARD Lionel
 BARDU Laura
 FAISANT Patrick
 FROMENTIN Gwenaëlle
 BRACHET Xavier
 LETANG Séverine
 DEVEAUTOUR Gilbert
 PROUPIN Sandrine

Bien vivre à Peyrat

 GUICHARD Marie-Odile
 PELLENARD Roland
 PROPIN Marie-Suzanne
 COLY Francis Lievin Laurent
 MORICHON Marie-Françoise
 MOIRAND Ludovic
 MALABARD Geneviève
 BRIOLAND Laurent
 NIVARD Alexandra
 AUTEF Philippe
 BONNET Séverine
 MESMIN Stéphan
 AUDONNET Claire
 CLARISSE Jacques
 CHENIEUX Cindy
 GUILLEMIN Pierre
 DUGUE Laurence

 Le calendrier

 Jeudi 27 mars - 18h00  Fin du dépôt des candidatures
 Lundi 2 mars  Ouverture de la campagne officielle
 Samedi 14 mars - 0h00  Fin de la campagne officielle,interdiction des sondages et de la propagande audiovisuelle
 Dimanche 15 mars  Premier tour
 Lundi 16 mars  Début du dépôt des candidatures pour le second tour
 Mardi 17 mars - 18h00  Fin du dépôt des candidatures
 Samedi 21 mars - 0h00  Fin de la campagne officielle, fin de la propagande électorale et de la propagande audiovisuelle
 Dimanche 22 mars  Second tour